Статистика
Всего детей:: 140
Детей до трех лет:: 19
Детей от трех до семи лет:: 121
Оценка качества образования
Ссылки

Направления деятельности

Физкультурно-оздоровительная деятельность в ДОО

Здоровье – одна из величайших человеческих ценностей; один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья; одно из условий успешного социального и экономического развития страны. Проблема здоровья в современном мире стала особо актуальна. Здоровье человека – в его собственных руках, а здоровье ребёнка – зависит от взрослых.
Дошкольное учреждение является первой ступенью в формировании, укреплении и сохранении детского здоровья. Первые шаги к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья делаются в дошкольном учреждении. Состояние здоровья детей требует систематической работы по здоровьесбережению, оптимальному использованию материального, интеллектуального, творческого ресурсов дошкольного учреждения.
В здоровьесберегающем пространстве нашего  детского сада особое, самое важное место занимает физкультурно-оздоровительная работа и правильная организация двигательной деятельности воспитанников с учетом возрастных психофизиологических и индивидуальных особенностей детей, времени года и режима работы детского сада. Каждый день ребенка в детском саду начинается с утренней гимнастики по возможности на свежем воздухе, которая позволяет получить заряд бодрости, дает стимул к рабочей активности на занятии. В утренний отрезок времени на детей ложится наиболее сильная нагрузка в это время проходят занятия. Занятия требуют от детей длительного напряжение, связанного с поддержанием определенной позы и значительными зрительными нагрузками. В связи с этим в учебно-воспитательный процесс мы включаем оздоровительные мероприятия: гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, физминутки, которые необходимы для снятия психо-эмоционального напряжения.
Ведущие цели физкультурно-оздоровительной работы в детском саду - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.
В детском саду проводится обширный комплекс  физкультурно- оздоровительных мероприятий:
•    Соблюдение температурного режима согласно СанПиН.
•    Правильная организация прогулок и их длительность
•    Соблюдение сезонной одежды (индивидуальная работа с родителями)
•    Облегченная одежда в детском саду
•    индивидуальные коррекционные игры,
•    подвижные игры,
•    физкультурное занятие,
•    утренняя гимнастика,
•    Гимнастика после сна
•    Закаливающие процедуры (согласно возрасту детей)
•    Полоскание рта прохладной водой
•    Летом ходьба босиком по спортивной площадке
•    Витаминотерапия
•    Профилактические мероприятия (чесночные индивидуальные медальоны)
Образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного цикла занимает 50% от общего времени образовательной программы. Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей всех возрастных групп организуется 3 раза в неделю.




К списку
Создано: 02.10.2019 11:22:03   |   Изменено: 06.10.2019 15:39:40
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Стихотворение к празднику Семьи, Любви и Верности
Фотографии