"Развивающая игрушка своими руками"

Дата проведения: 28.02.2019 - прошло
Место проведения: Методический кабинет.
Организатор: Старший воспитатель, педагог - психолог

В нашем детском саду прошел замечательный конкурс для родителей и педагогов «Развивающая игрушка своими руками».

«Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток  представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Так говорил В.А.Сухомлинский. Данный конкурс подтверждает эту глубокую мысль.

Играя ребенок изучает неизведанное, познает окружающий мир при этом развивается.

Сейчас в магазинах представлен огромный ассортимент разнообразных игрушек. Но все ли они соответствуют нормам и так ли они полезны для детского развития. Именно эта мысль натолкнула нас на проведение конкурса «Развивающая игрушка своими руками».

На конкурс были представлены дидактические пособия для разного возраста наших воспитанников.

Развивающее дерево «Времена года». Таких деревьев оказалось два!

Авторами данных работ являются воспитатели старшей группы Бурмистрова Е.В., Сураева Г.А. и воспитатели 2-ой младшей группы Захарова И.П., Сафронова О.Л.

Благодаря таким пособиям, дети изучают времена года. Это пособие интересно для ребят, прежде всего своей оригинальностью и яркостью и незаметно для себя дети быстрее запоминают смену времен года их признаки и отличия.

Бизиборд» Дидактическая игра - стимулирующая к познавательной деятельности, усидчивости. Она очень эмоциональная, увлекательна, способствует развитию речи, творческой деятельности, развитию мелкой моторики рук. Данную работу сделали родители группы для детей с нарушением ОДА. Совместная работа родителей и воспитателя Захаровой И.П. второй младшей группы «Развивающий куб» . Принцип куба как у «Бизиборда»

Воспитатели первой младшей группы Жавнерова Т.А., Самаевская А.И. сделали своими руками «Ширму». Многофункциональную и интересную. Она предназначена для развития мелкой моторики рук, внимания, развитие познавательного интереса детей младшей группы. Родителями этой группы была изготовлена «Матрешка».

Воспитатели средней группы Эшмирзоева С.В. , Абрамова Ю.А. изготовили многофункциональную интерактивную настольную книжку-ширму «В гостях у сказки», а также пальчиковый театр.

Воспитатель старшей группы Бурмистрова Е.В. изготовила «Геометрик» или «Математический планшет». Это настольная игра, которая дает возможность исследовательской деятельности для ребенка, содействие его психосенсорному и когнитивному развитию.

Воспитатель логопедической группы Лашманкина В.В. представила на конкурс «Волшебную книгу». Данное пособие предназначено главным образом для стимуляции сенсорных функций, развитию мелкой моторики, повышению мотивации к самостоятельной деятельности.

Родители подготовительной группы изготовил «Перчаточный театр», а родители второй младшей группы представили на конкурс «Лису» для игры в театр.

Воспитатель второй младшей группы Сафронова О.В. представила дидактическое пособие «Цвета радуги». Данное пособие позволяет в игривой форме изучить с детьми цвета радуги.

Воспитатель группы ФФН Кондратьева Е.М. представила на конкурс дидактическое пособие по развитию математических способностей и развитию мелкой моторики рук «Развивающая книга»

Родители второй младшей группы №2 изготовили дидактическую игру «Животные и что они едят»

Все игры, представленные на конкурс оказались яркими, интересными, соответствующие разным возрастам. Они останутся в группах и будут помогать развивать детей.

Организатор конкурса «Развивающие игрушки своими руками» Старший воспитатель - Киржаева С.Н., педагог-психолог - Наумова В.Ю.

Создано: 01.03.2019 11:28:03   |   Изменено: 01.03.2019 11:59:11
Используйте маску правильно.