«Великая Отечественная Война глазами детей» (средняя группа)

Вид проекта: социально-творческий.
Время реализации проекта: с 6.05.2019г.-17.05.2019г.
Участники проекта: воспитатель, дети средней группы, родители, музыкальный руководитель ДОУ.
Актуальность: Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.
В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.
Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.
Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании,  воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.
Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «Великая Отечественная война глазами детей»

Цель проекта:
Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.
Задачи проекта:
1. Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;
2.Подвести к восприятию художественных произведений о войне;
3.Уточнить знания о празднике Дне Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.
4.Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.
5.Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны1941-1945 г.г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.
6.Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств.

Создано: 31.05.2020 15:15:54   |   Изменено: 31.05.2020 15:48:02
Поздравительная открытка к празднику Победы от воспитанников ДОУ.